Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home I SIT-REACH

I SIT-REACH

Il servizio di informazione degli Sportelli Informativi Territoriali REACH – SIT REACH

 

La rete Enterprise Europe Network Italia ha reso operativi per le imprese sette Sportelli Informativi Territoriali sul regolamento REACH (SIT REACH) che hanno sede presso i sotto elencati punti della rete.
I SIT REACH non si sostituiscono all’helpdesk nazionale, che è unico ed istituito ai sensi del Regolamento (CE) n.1907/2006 del Parlamento europeo e del Consiglio (REACH). Essi rappresentano un supporto aggiuntivo per le imprese del territorio e sono costituiti in attuazione di un protocollo d’intesa con il Ministero dello Sviluppo Economico firmato nel novembre 2011.

 

I SIT REACH forniscono i seguenti servizi alle imprese:
- rispondono a quesiti puntuali sull’applicazione del Regolamento, (es. scadenze, moduli, tariffe, etc.);
- orientano le imprese in relazione alle fonti di informazione disponibili, in particolare il sito dell’helpdesk REACH e gli strumenti dell’Agenzia europea per le sostanze chimiche (ECHA);
- facilitano l’accesso da parte delle imprese per i quesiti complessi all’helpdesk nazionale attraverso l’apposito modulo on-line;
- raccolgono, a fini statistici, dati sulle imprese che richiedono assistenza (dimensione, tipologia e settore d’attività) e sulla natura del quesito in relazione ai processi REACH (registrazione, autorizzazione, restrizione).

Elenco dei SIT REACH:

  • Confindustria Piemonte (PIEMONTE, LIGURIA)
    Via Vincenzo Vela, 23 – 10128 Torino - www.confindustria.piemonte.it
    Dott.ssa Silvia Pecorella; e-mail:silvia.pecorella@confindustria.piemonte.it
  • UNIONCAMERE Veneto (VENETO, FRIULI VENEZIA GIULIA, TRENTINO ALTO ADIGE)
    Via delle Industrie 19/d – 30175 Venezia Marghera
    Dott. Filippo Mazzariol; e-mail:filippo.mazzariol@eurosportelloveneto.it
    Dott.ssa Chiara Bianchini; e-mail: chiara.bianchini@ven.camcom.it
  • Innovhub / Stazioni Sperimentali per l'Industria (Divisione Stazione Sperimentale per i Combustibili; Azienda Speciale della Camera di Commercio di Milano) (LOMBARDIA)
    Via Galileo Galilei  1 – 20097 San Donato Milanese (MI)
    Dott.ssa Susy Longoni;  telefono: +39 02 85155237; e-mail:susy.longoni@mi.camcom.it
  • UNIONCAMERE Emilia Romagna (EMILIA ROMAGNA)
    Viale Aldo Moro 62 – 40127 Bologna
    Dott. Paolo Montesi;  telefono +39 051 6377041; e-mail:paolo.montesi@rer.camcom.it
  • PromoFirenze (TOSCANA, UMBRIA, MARCHE)
    Via Castello d’Altafronte 11 – 50122 Firenze
    Dott.ssa Margherita Lella; tel. +39 055 2671503; e-mail:margherita.lella@promofirenze.it
  • Consiglio Nazionale delle Ricerche (LAZIO, SARDEGNA)
    Piazzale Aldo Moro 7 - 00185 Roma
    Dott. Antonio Cusma; e-mail:sit.reach@cnr.it
  • Confindustria Sicilia (ABRUZZO, BASILICATA, CAMPANIA, CALABRIA, MOLISE, PUGLIA, SICILIA)
    Via A. Volta, 44 - 90133 Palermo
    Dott.ssa Daniela Giada Platania; e-mail:g.platania@confindustriasicilia.it
Azioni sul documento