Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home FAQ Campo di applicazione 2.4 Le sostanze modificate, derivate da sostanze elencate nell'Allegato IV, sono anch’esse esenti dalla registrazione? (ID N. 8)

2.4 Le sostanze modificate, derivate da sostanze elencate nell'Allegato IV, sono anch’esse esenti dalla registrazione? (ID N. 8)

Le sostanze incluse nell’Allegato IV del REACH sono esenti dalla registrazione. Le sostanze modificate derivate da sostanze elencate nell’Allegato IV sono anche esse esentate, se la sostanza modificata è coperta dallo stesso numero EINECS. Se la modifica di una sostanza debba essere coperta oppure no dallo stesso numero EINECS della sostanza  non modificata  è una decisione che dipende dal caso specifico.


Ad esempio, per gli oli vegetali quali l’olio di semi di soia (EINECS no 232-274-4;CAS no 8001-22-7) i derivati modificati con metodi fisici di tale sostanza sono esplicitamente coperti dal numero EINECS. Viceversa, la modifica chimica (ad es. idrogenazione) non è menzionata e pertanto non viene considerata come coperta. Per maggiori informazioni si veda l’articolo 3(40) del Regolamento REACH e  il paragrafo 2.2.3.3 – Sostanze incluse nell’Allegato IV del Regolamento REACH" della Guida alla Registrazione .

 

Azioni sul documento