Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home FAQ Registrazione 6.3.5 Le esenzioni PORD previste dalla Direttiva 67/548/CEE sono state trasferite nel REACH? (ID n. 35)

6.3.5 Le esenzioni PORD previste dalla Direttiva 67/548/CEE sono state trasferite nel REACH? (ID n. 35)

Le esenzioni nazionali PORD (Ricerca e Sviluppo Orientati al Processo), relative alla notifica di sostanze ai sensi della Direttiva 67/548/CEE, non saranno più valide ai sensi di REACH dopo il 1° giugno 2008, perché REACH non prevede tali notifiche. Pertanto fabbricanti o importatori di sostanze, come pure produttori di articoli che desiderino proseguire le loro attività in ambito PORD dopo il 1° giugno 2008, dovranno presentare una notifica PPORD conforme all'Articolo 9 del Regolamento REACH, per beneficiare dell'esenzione dalla registrazione. Per la Guida su come predisporre e presentare in pratica una notifica PPORD si prega di consultare il Data Submission Manual 1, disponibile sul sito dell’ECHA.

Azioni sul documento