Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home FAQ Registrazione 6.1 Chi è tenuto a registrare le sostanze? (ID n. 27)

6.1 Chi è tenuto a registrare le sostanze? (ID n. 27)

Soltanto persone fisiche o giuridiche con sede legale nello Spazio Economico Europeo possono registrare una sostanza. La registrazione deve avvenire qualora una persona fisica o giuridica: 

  • fabbrichi una sostanza all'interno del SEE in quantità pari o superiori ad una tonnellata/anno,
  • sia responsabile dell'importazione all’interno del SEE in quantità pari o superiori ad una tonnellata/anno, o 
  • sia stata designata Rappresentante Esclusivo ai sensi dell'articolo 8 del Regolamento REACH.


Il diritto nazionale di ogni Stato membro prevede disposizioni specifiche che definiscono le persone fisiche o giuridiche e i casi in cui queste ultime si considerano stabilite nel rispettivo territorio.

Si fa presente che le imprese che non sono stabilite all'interno del SEE non hanno obblighi diretti in virtù del Regolamento REACH. Per gli obblighi di una società non-UE, si rimanda alla FAQ ID n. 12.

 

Al fine di individuare i vostri obblighi, si prega di utilizzare lo strumento Navigator:

http://echa.europa.eu/support/guidance-on-reach-and-clp-implementation/identify-your-obligations

Questo strumento è progettato per aiutare le aziende a determinare i loro obblighi in ambito REACH e guidarle in merito alle modalità di adempimento.

 

Azioni sul documento