Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home FAQ Registrazione 6.3.6 Un potenziale dichiarante deve registrare una sostanza che sta importando o producendo, già notificata in precedenza in conformità con la Direttiva 67/548/CEE da altri e quindi considerata registrata ai sensi del Reg. REACH? (ID n. 36)

6.3.6 Un potenziale dichiarante deve registrare una sostanza che sta importando o producendo, già notificata in precedenza in conformità con la Direttiva 67/548/CEE da altri e quindi considerata registrata ai sensi del Reg. REACH? (ID n. 36)

Sì, una notifica ai sensi della Direttiva 67/548/CEE, modificata dalla Direttiva 92/32/CEE, ha carattere nominale, pertanto soltanto il notificante beneficia della disposizione secondo la quale le sostanze notificate si considerano registrate. Pertanto qualsiasi altro attore fabbrichi o importi la sostanza in quantità pari o superiore ad una tonnellata all'anno, che non abbia notificato tale sostanza, dovrà registrarla, ad eccezione che sia applicabile una diversa esenzione dall'obbligo di registrazione. Maggiori informazioni sulle sostanze notificate sono disponibili nella Guida sulla Registrazione (Sezione 2.2.4.3 – Sostanze notificate secondo la Direttiva 67/548/CEE) e nell'Articolo 24 (2) del Regolamento REACH.

Azioni sul documento