Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home FAQ Rappresentante esclusivo 4.9 Quali sono gli obblighi per gli importatori di polimeri (o OR di produttori di polimeri extra-UE) se è già stato nominato un OR dal produttore extra-UE del monomero (...) (ID n. 834)

4.9 Quali sono gli obblighi per gli importatori di polimeri (o OR di produttori di polimeri extra-UE) se è già stato nominato un OR dal produttore extra-UE del monomero (...) (ID n. 834)

(...) a monte della catena di approvvigionamento, ma l'OR non vuole assumersi la responsabilità giuridica prevista dall'articolo 8 per gli importatori di polimeri?

 

Nel caso delle importazioni di polimeri, la condizione "Sono già stati registrati a monte della catena di approvvigionamento" di cui all'articolo 6 (3) del REACH può essere soddisfatta solo se un OR nominato a monte della catena di approvvigionamento extra-UE (ad esempio, il Rappresentante esclusivo del produttore extra UE del monomero) ha deciso di coprire anche le importazioni di polimeri con le loro registrazioni (inclusi i volumi in questione nella loro registrazione e ha assunto gli obblighi di cui all'articolo 8 (2) e 8 (3) del regolamento REACH).


Se il rappresentante esclusione del produttore extra-UE del monomero decide di non assumersi la responsabilità giuridica per questi volumi, l'importatore del polimero non può invocare l'esenzione dalla registrazione ed è obbligato a registrare i volumi di monomero che importa. In alternativa, un OR nominato dal fabbricante extra-UE del polimero  potrebbe registrare per conto degli importatori del polimero stesso.

Azioni sul documento