Vai ai contenuti. | Spostati sulla navigazione

Strumenti personali
Home FAQ Rappresentante esclusivo 4.8 Ho registrato delle sostanze come rappresentante esclusivo (OR) di un produttore non comunitario. La modifica degli importatori del produttore non comunitario comporta l’aggiornamento della registrazione, e questo implica (...) (ID n. 22)

4.8 Ho registrato delle sostanze come rappresentante esclusivo (OR) di un produttore non comunitario. La modifica degli importatori del produttore non comunitario comporta l’aggiornamento della registrazione, e questo implica (...) (ID n. 22)

(...)  il pagamento di una tariffa? 

 

Il cambio degli importatori di una sostanza fornita da un produttore non europeo che ha nominato un OR per registrare questa sostanza non implica la necessità di aggiornare la lista degli importatori indicati nella sezione 1.7 del dossier di IUCLID 5. Tuttavia, il OR è tenuto, a norma dell’Articolo 8(2) del REACH, a mantenere disponibili e aggiornate le informazioni sulle quantità importate e sui clienti cui sono vendute. Le informazioni sugli importatori possono essere riportate nella sezione 1.7 di IUCLID 5. Informazioni pratiche su come farlo sono riportate nel Manuale di Presentazione Dati 5, sezione 4.1.7. L’aggiornamento della lista degli importatori non è soggetto al pagamento di alcuna tariffa.

Azioni sul documento